Site icon Налоговые адвокаты

Как мы помогли директору выбраться из западни СК и налоговой?

Адвокат остановил уголовное дело по налоговой статье

В предыдущей статье мы описали ловушку, в которую налоговая и СК, по нашему мнению, поймали директора компании. Следователь требовал заплатить 30 млн руб налогов, в противном случае — уголовное дело. Однако пространство для манёвра оставалось, и мы воспользовались им. Итак, что мы сделали и как это помогло директору?

Направили жалобу в УФНС на предмет проверки законности действий нижестоящей инспекции. В жалобе мы попросили разобраться, почему:

Направили жалобу в Управление Следственного комитета, в которой просили разобраться:

Мы поставили под сомнение документы, которые были положены в основание доследственной проверки. Если эти документы получены с нарушением закона, а мы твёрдо уверены, что так и есть, то в дальнейшем они должны быть признаны недопустимыми доказательствами.

Уведомили следователя о том, что если он возбудит уголовное дело, то это решение будет оспорено, потому что в его основе лежат незаконно полученные документы, а действия должностных лиц инспекции были сопряжены с нарушением закона. Возбуждая дело, следователь понимает, что он используется недопустимую информацию.

Уголовные дела по уклонению от уплаты налогов (ст. 199 ч. 1, 2)

Следователю нужно, чтобы по вашему делу был обвинительный приговор. Поэтому он истолкует против вас любой факт. Вам нужен защитник, который работает только в области налогов и знает, как ведутся и как прекращаются уголовные дела по налогам.

Узнайте больше

Следователь пошёл на попятный. Он заявил, что согласен ждать поступления из инспекции официальных сведений, как того требует закон. То есть следствие не отказалось от идеи возбуждать уголовное дело вообще, но серьёзно притормозило.

Что получил клиент в результате наших действий

Возможность обжаловать незаконное решение в УФНС и суд. Позиция инспекции слаба, поэтому возможность полностью отменить доначисления присутствует. И эту возможность, ограниченную инспекцией и СК, надо безусловно использовать.

Возможность избежать уголовного дела. Возбудить уголовное дело можно только после того, как компания не уплатит доначисленные налоги в добровольном порядке. В результате наших действий вопрос о возбуждении уголовного дела и уплаты отложился на неопределенное время.

Выиграл время. Пока идет процесс обжалования, предприниматель сможет заниматься бизнесом и без давления на него со стороны правоохранительных органов будет обжаловать незаконное решение инспекции.

Exit mobile version