Site icon Налоговые адвокаты

Что делать, если в 2023 году вас приглашают для дачи пояснений или на допрос в ФНС?

Допрос и дача показаний в налоговой

В этой статье мы поговорим о вызовах в налоговую инспекцию на допрос и для дачи пояснений. Рассмотрим судебную практику, где пренебрежение к вызову для дачи пояснений привело к многомиллионным доначислениям.

Допрос свидетеля в налоговой: чем регламентирован и что надо понимать

Предусмотрен: ст. 90 НК.

Кого могут вызвать: любого, кому может быть известна информация, необходимая для налогового контроля. На практике вызывают руководителя компании, его главного бухгалтера, работников, которым могли быть известны обстоятельства деятельности компании в целом или конкретной сделки;

Каким документом вызывают: повесткой;

Для чего вызывают: для получения информации, необходимой для налогового контроля;

Ответственность: неявка на допрос наказывается штрафом — 1000 рублей. Незаконный отказ от дачи показаний и ложные показания — 3000 рублей (ст. 128 НК).

Показания заносятся в протокол, который подписывается свидетелем по окончании допроса.

На допрос могут вызывать в рамках выездной проверки, камеральной и вне рамок налоговой проверки. Иными словами, вызвать могут когда угодно. 

Мизерность штрафа за неявку на допрос может сбить с толку и создать впечатление, что речь идёт о чём-то несерьёзном. Это далеко не так.

Допрос (и вызов для дачи пояснений) — это серьёзно, потому что на полученной информации ФНС строит обвинение в налоговых нарушениях и доначисляет налоги. Оба действия — это «крючок», зацепка для ФНС.

Сопровождение на допрос в налоговую инспекцию,
органы полиции, СК РФ

Часто бизнесмены думают, что идти на допрос в инспекцию можно без адвоката. Уже в первые пять минут допроса они понимают, что совершили ошибку. Учитесь на чужих ошибках. Обратитесь к адвокату за подготовкой и сопровождением на допрос

Узнайте больше

Допрос свидетеля — это простой, удобный и дешёвый способ ФНС получить много нужной для доначислений информации. Налоговая активно использует в судах информацию из протоколов.

Также информация, полученная во время допроса, может привести к возбуждению уголовного дела.

Что можно сделать, если вас вызывают на допрос

Необходимо опираться на 2 статьи Конституции РФ:

Свидетель, вызванный в порядке статьи 90 НК, имеет право прийти на допрос с адвокатом, имеющим ордер и/или доверенность от имени свидетеля (п.1 ст.26 НК, п. 2 ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности…»). По окончании допроса он также должен расписаться в протоколе. 

Адвокат имеет право делать замечания во время допроса, а инспектор обязан занести их в протокол. Это не позволит инспектору:

Сотрудник полиции не имеет права присутствовать на допросе, который проводится в рамках налогового контроля

Полиция занимается расследованием административных и уголовных дел (пп.3 п.1 ст.13 закона «О полиции»). Налоговым контролем полиция не занимается. 

Поэтому, если на допросе в налоговой присутствует сотрудник полиции, то надо, во-первых, это выяснить (попросить всех присутствующих представить удостоверения), а во-вторых, попросить сотрудника полиции также вписать в протокол. Если инспектор откажется, то можно не давать пояснения, ссылаясь на пп.3 п.1 ст.13 закона «О полиции» или опять же на ст.51 Конституции.

Допрос свидетеля в рамках налогового контроля проводится, когда нет ни административного, ни уголовного дела по неуплате налогов. То есть если ни административки, ни уголовки нет, то допрос в налоговой — это налоговый контроль. А вот если административка или уголовка есть, то это уже не налоговый контроль, и тогда отвечать на полицейским на допросе придётся. Но и повестка на допрос в таком случае придет не из налоговой, а из полиции.

Ни административной, ни уголовной ответственности за ложь и отказ от дачи показаний на допросе в налоговой нет

Такая ответственность есть за заведомо ложные показания и отказ от показаний в рамках административных и уголовных дел. Но у нас, повторимся, налоговый контроль — это другое. 

В Письме от 17.07.2013 № АС-4-2/12837 ФНС пишет: 

административная ответственность (КоАП РФ) и уголовная ответственность (Уголовный кодекс) свидетеля по делу о налоговом правонарушении не предусмотрены

За неявку на допрос могут оштрафовать на 1000 рублей, за отказ от показаний и ложные показания — на 3000 рублей (ст.128 НК РФ), но никаких больше санкций не будет. Однако у налоговой может создаться впечатление, что вам есть, что скрывать, и риск выездной проверки в отношении вашей компании возрастёт. 

Переходим к даче пояснений.

Что такое дача пояснений в налоговой, к чему готовиться и что надо знать

Предусмотрена: пп. 4 п. 1 ст. 31 НК.

Кого могут вызвать: налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.

Каким документом вызывают: письменным уведомлением.

Для чего вызывают: для дачи пояснений по любому налоговому вопросу.

Ответственность за неявку: штраф для физлиц до 1000 рублей, для должностных лиц – до 4000 рублей (п.1 ст. 19.4 КоАП).

Права налогоплательщика при даче пояснений в налоговой

В целом, права те же, что и при допросе: можно (и очень желательно) приходить с адвокатом, можно ссылаться на ст.51 Конституции и не давать показаний.

Что происходит на даче пояснений в инспекции и зачем нужно это мероприятие?

Оно нужно, чтобы убедить компанию добровольно доплатить налоги. Скорее всего, кто-то из ваших контрагентов не заплатил НДС в бюджет, и инспекция хочет, чтобы это сделали вы. Налоговой без разницы, кто заплатит, лишь бы платёж был.

Инспекторы могут показать разрыв в цепочке уплаты НДС в программе АСК НДС-2, чтобы быть убедительнее. Могут припугнуть субсидиарной ответственностью и уголовным делом. 

Присутствовать при даче пояснений в налоговой сотрудник полиции не может. Здесь аналогично с тем, что мы писали выше про допросы. 

2 случая из судебной практики, говорящие о том, что с вызовами в налоговую лучше не шутить

Не явиться для дачи пояснений и получить доначисления НДС, пени и штраф в размере 88 571 633 рублей.

ФНС вызвала плательщика налога для пояснений, связанных с тем, что плательщик не представил дополнительные листы к книгам покупок и продаж. Плательщик не явился, ФНС назначила выездную проверку, после которой вынесла решение о:

Дело проходило в Москве. Первая инстанция: АС Москвы (дело № А40-199248/2015, решение от 04.07.2016), кассационная инстанция — АС Московского округа (дело № Ф05-21181/2016, постановление от 20.01.2017).

Явиться для дачи пояснений, вести себя подозрительно и получить повестку на допрос.

Компания представила декларацию по НДС с суммой к уплате 0 рублей; компания занимается металлоломом. Инспекция провела камеральную проверку и заинтересовалась компанией — нашлись признаки обналичивания денег. Директора вызвали для дачи пояснений.

Он явился, но в процессе дачи пояснений несколько раз созванивался с кем-то по телефону и согласовывал ответы, которые давал инспектору; на замечания инспектора при этом не реагировал. А потом директор и вовсе сбежал из кабинета налоговой инспекции, впоследствии объяснив это внезапными неотложными делами.

После этого инспекция вызвала директора на допрос. Директор обжаловал действия инспекции, но безрезультатно.

Первая инстанция: АС Волгоградской области, (дело № А12-27923/2015, решение от 3 ноября 2015 года. Кассация — АС Поволжского округа, (дело № Ф06-8745/2016, постановление от 26 мая 2016 года).

Выводы о вызовах на допрос и для дачи пояснений в налоговую

Налоговая инспекция использует пояснения и данные, полученные на допросах, для доначислений налогов или как одну из причин для проведения проверки. Это основная — если не сказать «единственная» — цель допроса и дачи пояснений. Также эти допросы могут служить основанием к  возбуждению уголовного дела.

На допросах и во время дачи пояснений инспекторы применяют тактические приёмы. Например, сначала они допрашивают руководителя контрагента, а потом — директора интересующего их налогоплательщика. Инспектор получает ответы, имея на руках показания контрагента. Если появляется несовпадение, инспектор предъявляет показания контрагента: «как вы объясните, что директор работающей с вами компании говорит совсем не то, что вы?». Это только один из многих приёмов.

К даче пояснений и тем более допросу нужно готовиться и заранее подумать, какие действия, периоды времени и документы компании будут интересовать инспектора. В этом вопросе неоценимую помощь может оказать только налоговый адвокат, знающий тактику и специфику работы ФНС.

Любое столкновение с налоговой или «органами» — это риск остаться без бизнеса.

Exit mobile version