Site icon Налоговые адвокаты

Какую бомбу замедленного действия подложил ВС под бизнес?

Отмена решения ФНС

Налоговый кодекс — это большой и подробный документ, причем прямого действия. Но вопросы при его применении появляются в большом количестве. В таких ситуациях ясность вносят суды, создавая судебную практику. В последнее время трактовка судами налогового кодекса происходит все чаще не в пользу налогоплательщика. Так случилось и в этот раз.

В Костромской области есть ООО «Аквамарин».

МИ ФНС провела камеральную проверку этой компании за 4 квартал 2013 года (следите за датами!). 30 июля 2014 года налоговая решила:

В сумме вместе со штрафом и пеней вышло 40 050 490 рублей. Пока что ничего особенного, всё банально.

Далее происходит невероятное…

УФНС по Костромской области отменила это решение (которое от 30 июля 2014 года). Основание отмены — недоказанность согласованности действия «Аквамарина» и его контрагентов, направленных на получение незаконной налоговой выгоды.

Отмена произошла 7-го ноября 2014 года.

Но дальше всё встало на свои места: вышестоящая ФНС отменила решение УФНС от 7 ноября. То есть ФНС РФ оставила в силе решение «первой» ФНС — от 30 июля 2014 года. То самое решение, где компании отказывают в возмещении НДС и доначисляют этот налог.

ФНС РФ приняла решение об отмене 23 декабря 2015 года. Сделала новогодний подарочек «Аквамарину». У компании появились претензии.

В чём суть претензий компании?

Вышло так, что 7-го ноября 2014 года налоговый орган отменил решение нижестоящего налогового органа, и компания спокойно работала дальше. И вдруг, внезапно, без всякого предупреждения ФНС РФ «отменяет отмену» решения, не запросив у бизнеса никаких объяснений, не запросив ничего. Вот такой совершенно внезапный «удар под дых».

Помощь при камеральных
и выездных налоговых проверках

Цель инспекции во время выездной — найти и зафиксировать доказательства того, что вы уклонялись от уплаты налогов. Поэтому каждый день на счету. Обратитесь к налоговому адвокату как можно раньше, чтобы защитить ваш бизнес.

Узнайте больше

Причём между двумя решениями — благоприятным для компании решением от 7-го ноября 2014 и скверным для бизнеса решением от 23 декабря 2015 — прошло, как вы можете видеть, больше года.

Компания обратилась в суд с требованием признать недействительным решение ФНС РФ от 23 декабря 2015 года. Все суды, в том числе ВС РФ, отказали.

Вышестоящие налоговые органы могут отменять решения нижестоящих в течение 3-х лет

Суды решили всё просто: пункт 3 статьи 31 НК РФ и статья 9 закона «О налоговых органах» позволяют вышестоящим налоговым отменять решения нижестоящих налоговых. Вышестоящие органы контролируют нижестоящие.

Если же налогоплательщика такая отмена не устраивает, то пусть он идёт в суд.

Но что получается по срокам? Никаких сроков в пункте 3 статьи 31 НК РФ нет. Насколько давние решения нижестоящих ФНС может отменить вышестоящий орган?

В течение 3-х лет, решил Верховный суд.

При этом судебный орган действовал по аналогии. Суд решил, что «пусть будет 3 года», потому что:

В определении суд даже сослался на часть 2 статьи 164 закона «О таможенном регулировании», где сказано, что «таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение трех лет с момента окончания нахождения товаров под таможенным контролем».

Выводы

Это определение ВС РФ не перевернёт судебную практику по налогам. Не то дело. Но всё же ВС РФ дал право вышестоящим налоговым органам в течение 3-х лет без всякого уведомления отменять решения нижестоящих налоговых органов. И это никак не решение в пользу бизнеса. Но будем сохранять оптимизм.

Exit mobile version